Блог

Вдохновение как неотъемлемое составляющее творчества

На слуху много сентенций, связанных со вдохновением и музой.

Из этого можно сделать вывод, что искусство напрямую зависит от визитов музы.

Скульптура: слепи свое счастье

Помните пословицу, которая по году издания не уступает миру? «Каждый сам кузнец своего счастья». Ну или Faber est suae quisque fortunae, если вам так больше нравится. 

Два способа убить в ребенке потенциального художника

Готов поспорить, что не каждый человек, если произнести слово икат поймет о чем идет речь. А меж тем эта уникальная ткань уже успела завоевать сердца ведущих дизайнеров мира: Gucci, Oscar de la Renta, Dries van Noten. Также икат широко используется для украшения интерьеров, декорирования бытовых предметов и т.д.

Понятие икат, суть технологии изготовления ткани

Готов поспорить, что не каждый человек, если произнести слово икат поймет о чем идет речь. А меж тем эта уникальная ткань уже успела завоевать сердца ведущих дизайнеров мира: Gucci, Oscar de la Renta, Dries van Noten.

Живопись и работа – две вещи вполне совместные

«Да зачем мне рисовать? – на то художники есть! А у меня своя работа: хобби ей только повредит». Знакомый стереотип, не правда ли? «В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо – и никаких разрух». Незачем заниматься посторонними вещами, которые отвлекают от дела.

Цветная панацея: цвета и дети

Мы уже знаем, что цвета обладают удивительной способностью оказывать влияние как на психику человека, так и на личность в целом. Вывод напрашивается сам собой: подбирая цветовую гамму, человек должен иметь представление, какой именно смысл несёт в себе тот или иной цвет.

Геноцид армян в изобразительном искусстве

24 апреля 1915 года на территории Османской Турции началось истребление армянского населения. Злодеяние было заранее спланировано – об этом говорит четкая согласованность в действии: сначала обезглавили всю элиту, чтобы оставить народ без руководства...

Государственная идеология и развитие владимирской школы живописи

В прошлой статье о владимирской школе пейзажа мы затронули самые общие положения. В одной статье было просто невозможно рассказать о целом направлении в живописи. Сегодня мы затронем вопрос о происхождении школы.

Репортаж с выставки армянских художников «Армения — мое вдохновение»

13 апреля в 15-00 во Владимире в Центре изобразительного искусства торжественно открылась выставка армянских художников «Армения — моё вдохновение».

Символика цвета в изобразительном искусстве. Часть 1

Еще во времена Баха музыканты определили для себя, что означает каждая тональность и к какому настроению что подходит. Одна тональность – для сарабанды, другая – для марша, третья – тоже для марша – но уже похоронного.

Показано с 1 по 10 из 20 (всего 2 страниц)

Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию