Цветная панацея: цвета и дети



Мы уже знаем, что цвета обладают удивительной способностью оказывать влияние как на психику человека, так и на личность в целом. Вывод напрашивается сам собой: подбирая цветовую гамму, человек должен иметь представление, какой именно смысл несёт в себе тот или иной цвет. Особенно важно это учитывать, если речь идёт о взаимодействии детей с цветами.
Каждый ребенок окружен цветами с рождения, и эти цвета, безусловно, оставляют отпечаток на его личности. Оказывается, «убить и спасти» можно не только словом, но и цветом. Разумеется, родители стремятся дать своим детям самое лучшее – это аксиома. Многие из них даже не подозревают, что определенная цветовая гамма способна воздействовать на ребенка разрушительно.
Однако, есть и хорошая новость: некоторые цвета, напротив, влияют на личность ребенка положительным образом.

Красный цвет, с одной стороны, может подарить радость, сделать ребенка более активным и даже более возбужденным. Однако этот цвет может стать рьяным антагонистом детского сна. В связи с этим, в детской комнате использовать его следует очень умеренно, чтобы уберечь ребенка от бессонницы и ночных кошмаров. При гиперактивности у ребенка вообще не следует использовать красный цвет.
Оранжевый цвет – цвет сплочения. Он укрепит то общество людей, которое собирается в «оранжевом» помещении. Психологи рекомендуют оформлять в оранжевых оттенках зал или столовую — те помещения, где чаще всего собирается семья. Оранжевый цвет может пробудить аппетит, поэтому смело оформляйте кухню оранжевыми оттенками. Не секрет, что родителям, сбиваясь со счёта попыток уговорить ребенка принять пищу, приходится проделывать невероятные трюки. В таких случаях оранжевый цвет может стать вашим союзником. Ребенку оранжевый цвет поможет легче переносить одиночество. Благодаря данному цвету родителям будет проще приучить ребенка спать одного в своей комнате.
Желтый цвет помогает сосредоточиться, он повышает творческую активность. Сам собой напрашивается вывод, что желтый цвет хорошо использовать там, где необходимо создать «рабочую атмосферу». Данный цвет можно назвать цветом гармонии: он вызывает ощущение радости, но ребенок при этом остается сосредоточенным и послушным. Желтый цвет, как и оранжевый, поможет развить у ребенка аппетит. Особенно благоприятно этот цвет сказывается на нервных детях, которые легко возбуждаются.
Зеленый цвет обладает свойством успокаивать. Его можно отнести к категории нейтральных и мягких. Его длительное воздействие не утомляет, а даже вызывает стабильный подъем работоспособности. Зеленый цвет имеет множество оттенков, которые влияют на организм ребенка по-разному. Так, в сочетании с желтым цветом зеленый становится мягким — он поможет создать хорошее настроение. В сочетании с синим — зеленый цвет становится пассивным. Вместе с тем, данный цвет положительно сказывается на изменении и развитии характера ребенка. Он начинает проявлять неподдельный интерес к учебе, познанию окружающего мира. Зеленый цвет помогает ребенку стать более уверенным в себе и смелым. Однако, здесь следует учитывать темперамент ребенка: если ваш ребенок флегматик, лучше зеленым цветом не увлекаться.
Голубой цвет выражает легкость, свежесть и невесомость. На психику ребенка он может оказать расслабляющее и успокаивающее действие. Также голубой цвет способен снизить давление. Но не стоит забывать: чрезмерное количество голубого цвета в детской комнате может вызвать чувство отчуждения и холода.
Синий цвет – это в первую очередь цвет моря и неба, цвет мечтателей, путешественников и любителей приключений. Взаимодействие с данным цветом развивает у ребенка способность мечтать, строить планы и помогает в поиске своего предназначения. Он расслабляет, дает покой, хорошо снимает эмоциональное напряжение — синий идеально подойдет для детской спальни. Нельзя не отметить, что данный цвет передает глубину и чистоту, и потому пробуждает воображение, вызывает интерес к «далеким мирам». Небольшая хитрость: чтобы привлечь внимание ребенка на какой-то предмет, иногда достаточно использовать немного синего цвета.
Фиолетовый цвет не стоит выбирать для детского помещения: он вызывает очень большое понижение физической активности и работоспособности, у ребенка может возникнуть угнетенное состояние. Это едва ли не самый пассивный из всех основных цветов. При длительном воздействии фиолетового цвета возникает состояние беспокойства.
Коричневый цвет вызывает ощущение спокойствия и надёжности. Однако не стоит манкировать его оттенками: важно понимать, что обилие темных оттенков может сделать комнату мрачной, и, напротив, светлые оттенки придадут ощущение защищенности. Данным цветом не стоит увлекаться при оформлении детских комнат: несмотря на то, что он вызывает чувство спокойствия, темные тона этого цвета могут спровоцировать возникновение мрачных мыслей.


Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию