Как написать бестселлер ? Лекция № 1. Идея и как её придумать.



Буду краток. Самое сложное — это придумать идею. Можно возразить — все идеи реализованы, ничего нового не придумать! Чушь. Просто у одних людей получается генерировать идеи, у других — нет. Вот и все.

Всему на этом свете можно научиться.

Придумывание идей — не исключение.

Я пишу детские сказки и фэнтези, но к писателям себя не отношу, литератор — вот кто я.

Вот некоторые из моих методов:

1. Читать побольше литературы. О художественной скажу немного — это, конечно, классика, современная , зарубежная литература. А по фэнтези — это именно не пересказ, а приближенные к оригиналу переводы мифов, легенд, поверий, сказок. Если у вас есть хоть краткая основа будущего произведения, то у вас обязательно должна мелькнуть идея. Если долго не мелькает — значит вам попалась не та книга. О том, что вы, возможно, бездарь и графоман писать не буду. Я не судья, но, на мой взгляд, тратить драгоценное время на кропание книг — глупое и пустое занятие. Пожалейте леса планеты.

2. Выписывать интересные приемы в отдельный файл, тетрадку. Это очень тренирует фантазию. Проверено многократно.

Графоман часто пользуется шаблонами в литературе
Шаблоны никто не отменял — но с ними стоит быть осторожнее

3. Пока у вас не возник цельный образ будущей книги, пишите все, что приходит в голову. Я всегда записываю каждую идею на новом листе. Это определенный обман подсознания. Ведь в жизни главное — это именно подсознание. И если ваше подсознание понимает, что работа у вас пошла — то обязательно включиться и сознание. Главное в данном случае — это позитивный настрой.

4. Атмосфера. Тут как при интимном свидании — либо приглушенная музыка, огонь свечей и предвкушение чего-то необычного, либо жесткие условия — грохот метро, шум столовой, кафе, ресторана. Зависит от человека. Я лично люблю и то, и это. Знаете, когда придумываешь не в кабинете — то стоит (особенно в крупном городе) поискать глазами нужного персонажа и он сам найдется.

5. Плавно перешли к персонажам. Не обязательно придумывать сюжет, можно раскрывать интересный образ человека(или другого существа, смотря, что пишите), все остальное приложиться.

"Их разыскивает милиция" тоже может стать источником вдохновения
Описание персонажа можно найти решительно где угодно

6. Гениальная идея может быть подсказана человеком. Писателю просто необходимо быть любопытным, иметь жизненный опыт. Чем хуже писатель живет, тем лучше идет работа. Это горькая, но правда. В теплице вырастет овощ. Писатель должен сталкиваться с как можно большим количеством трудностей. Эти иголочки, наносящие писателю вред приносят положительный результат. В этом плане писателям везет: все, с чем они сталкиваются по жизни работает на их книгу.

7. Не игнорируйте ни одну идею — все записывайте в блокнот. Купите сразу несколько блокнотов. Один на работу, один полевой, один дома и т.д. Писатели забывчивые люди — блокнот должен быть под рукой. Это ведь как в ловле преступников — у полицейских наручники должны быть всегда при себе. С идеями, поверьте, тоже самое — лучше сразу сцапать, иначе улизнет, злодейка.


Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию