Как влияет рисование на личность ребенка



Изобразительное искусство существует на земле с момента появления человека. Наскальная живопись далеких предков, дошедшая до наших дней, подтверждает это. Рисунок — это не только вид искусства, но и способ общения, передачи эмоций и выражения себя. Несмотря на то, что далеко не каждому дано стать великим художником, все мы, будучи детьми, пробуем себя в этом амплуа. Сначала это просто «каракули», которые вряд ли имеют определенный смысл. Чуть позже, примерно с возраста трех лет, ребенок осознанно выражает некие мысли через рисунок. Нередко дети этого возраста, указав на хаотичные спиральки и палочки, утверждает, что это мама, папа или его младшая сестренка. То есть, рисунок является для него воспроизведением мысленного образа.

На фото – ребенок, рисующий на доске красками
«Что значит “каракули”? Авангард тоже искусство

 

Что же дает рисование малышу, который едва научился удерживать в руках карандаш, спросите вы. Поговорим об этом более подробно.

  • Во-первых, рисование помогает развить мелкую моторику. Удерживая в руках карандаш или ручку и совершая определенные движения по бумаге, ребенок развивает руку. Чем старше он становится, тем четче выглядит линии и фигурки на рисунках.
  • Во-вторых, с помощью рисования, ребенок учится осознанному мышлению. (Например, ребенок захотел нарисовать маму. В его голове возник определенный образ мамы. Он начинает придумывать детали рисунка, размышляя над тем, хочет он изобразить маму на кухне или маму на природе).
  • В-третьих,с помощью рисования ребенок может научиться чувствовать цвета, в так же комбинировать оттенки.

Рисунок учит ребенка быть более терпеливым, а так же работать с акрибией, так как для его создания требуется усидчивость и последовательность. Рисование — это один из способов выплеснуть эмоции.

Как не убить в ребенке художника?

Даю голову на отсечение, что ни один адекватный родитель на вопрос «Хотите ли вы убить в своем ребенке творческий потенциал?» не ответит положительно. Это означает, что СОЗНАТЕЛЬНО родители не хотят и не планируют убивать в ребенке художника. Напротив, многие из родителей, мотивируя что-то, руководствуются исключительно одним мотивом: «Хочу как лучше для ребенка!» Только мы все знаем, куда бывает вымощена дорога благами намерениями. В рамках данной статьи мы поговорим о том, что родителям не стоит делать, если они не хотят убить в своем ребенке художника.

  • Ни в коем случае не ругайте ребенка, если он изрисовал обои/стены/столы.

Изрисовать все, что в свободном доступе — это вполне естественное желание ребенка! Поверьте, гораздо хуже, когда его нет! Это мы, взрослые, понимаем, что у нас на стенах обои, которые по своей цене эквивалентны дорогой иномарке, а на полу ковер из шкуры амурского тигра, выпущенный в единственном экземпляре. А ребенок не понимает этого. Для него все, что он видит — пространство для творчества. Представьте, каково ему: он бежит к вам радостный, желая продемонстрировать свое творчество, а вы его в угол ставите. У него в голове отложится схема: творчество=наказание. Кто после этого захочет творчеством заниматься? Вы, наверное, спросите, как же быть родителям, чтобы не убить ребенке юного художника, но, а то же время, сохранить ремонт. Здесь вполне можно найти компромисс. Можно, например, наклеить листы ватмана, чтобы ребенок мог творить без ущерба для ремонта.

На фото – паспорт, изрисованный ребенком
Изрисованный паспорт – не повод ругаться. Это повод надежнее прятать важные документы

 

  • Никогда не критикуйте рисунки маленьких детей!

Понятно, что для взрослого взгляда детский рисунок выглядит как неопознанные каракули. Но если вы не хотите навсегда отбить у ребенка желание рисовать, ни в коем случае не говорите ему фразы наподобие «Что да ерунду ты нарисовал?». Кроме того, вам не следует высмеивать рисунки ребенка, даже если они выглядят нелепо. Проявите уважение! Для вас рисунок, возможно, выглядит «каляками», а для ребенка это творчество!

  • Не стоит рваться в соавторы к ребенку!

То есть, во-первых, если он не обращался к вам за помощью, не надо выхватывать у него карандаш и корректировать его рисунок. Не следует также стараться внести вклад в его идею. То есть, не стоит ему говорить, например: «Где ты видел розовых собачек? Таких не бывает» или «Заяц не может быть больше волка». Это ЕГО замысел!

  • Ни при каких обстоятельствах не выбрасывайте детские рисунки, особенно у него на глазах.

Ни в коем случае, слышите? Иначе ребенок будет считать, что его значимость равна нулю, что не может не отразиться на его самооценке.

  • Если ребенок подарил вам рисунок, не стоит обращаться с ним небрежно!

Не надо ставить на него горячую кружку или отодвигать его резким движением от себя. Рисунок ребенка — это его частичка! Вы не имеете права манкировать ею. Иначе в дальнейшем ваш ребенок не только перестанет рисовать, но и будет убежден, что его старания никто не оценит.

  • Не надо заставлять ребенка рисовать!

Если вы отдали ребенка в художественную школу, но он не хочет туда идти, не надо водить его туда насильно! Иначе слово «рисование» у него будет ассоциироваться с жупелом.

Как родителям способствовать детскому рисованию?

  • Проявляйте интерес к детскому творчеству!

Нередко бывает такое, что ребенок радостный бежит к вам со словами «Мамочка, папочка, я вас нарисовал», а родители, даже не взглянув на ребенка, отвечают: «Да, молодец, сынок!». То есть, не проявляют интереса: ребенок чем-то занят и хорошо. А дети это чувствуют. Если родители не разделяют их увеличения, они не слишком стремятся этим заниматься. Им нужна ваша поддержка! Если ребенок показывает вам рисунки, проявите интерес: например, можно задать ему вопросы по поводу деталей.

  • Давайте ему задания, связанные с рисованием. Например, попросите его нарисовать, о чем он мечтает.
  • Рисуйте в игре. Например, предложите ему изобразить героя мультфильма, а сами рядом с ним изобразите другого персонажа. Так вы не только поддержите в ребенке интерес, но и сблизитесь с ним через совместное занятие.
  • Хвалите его рисунки.
  • Обязательно замечайте прогресс. То есть, не забывайте отметить, что сегодня он нарисовал собачку лучше, чем неделю назад.

Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию