Сезонные пейзажи художника Валерия Айрапетяна



Пейзаж является лучшим способом выразить любовь художника к природе. Если окружающая природа красива, то вся задача художника сводится к перенесению ее на холст. Пейзажи русских городов и деревень, особенно в зимнюю, весеннюю и осеннюю пору почти не требуют дополнений, главное это перенести на полотно состояние и настроение пейзажа.

У каждого сезона есть свои особенности.

Так, зимний пейзаж требует от художника наличия хорошего вкуса. Важно соблюдать баланс света и цвета в картине, важно мастерски владеть искусством передачи полутонов.

Весенний пейзаж предоставляет художнику большую свободу — здесь можно очень выгодно сыграть на весенний эффектах — отражениях в воде, таянии снега, звонких лужах. В картинах художника Валерия Айрапетяна весна традиционно занимает главное место, так как с точки зрения художественной свободы дает огромный простор и в плане света, и цвета. и фактуры.

На фото – картина художника Валерия Айрапетяна (Валерий Ян) «Весна, Покров», выполненная маслом
Весенние пейзажи Валерия Айрапетяна часто близки к зимним по обилию белого цвета, но он уже не доминирует в них

 

Летний пейзаж более монохромный, если, конечно, не дополняется яркими летними цветами. В данном случае задача художника сводится к передаче настроения. тона.

Осенний пейзаж занимает особое место в творчестве всех художников. Здесь буйство эмоций и красок, так как преобладают теплые цвета: красный и желтый. Такая легкость, на первый взгляд, таит в себе и сложность — очень важно справиться с цветами и при этом не потерять гармонию.

На фото – картина Валерия Айрапетяна «Осень в Германии»
Немецкая осень на картине отличается уже не доминирующим, но все еще обильным зеленым цветом

 

Художник Валерий Айрапетян посвятил свое творчество русскому сельскому и городскому пейзажу.

В городских условиях очень часто хочется хоть на миг оказаться в тишине и уюте русской деревеньки. Но это не всегда получается, из-за чрезмерной занятности городских жителей. В данном случае у вас есть оптимальный выход — стоит только бросить взгляд на картину с изображением сельского пейзажа, как вы мысленно окажетесь в желаемом месте.

Картины Валерия Айрапетяна выполнены на стыке стилей Владимирской художественной школы и импрессионизма. Представляем Вашему вниманию уже написанные работы, которые можно посмотреть и, при желании, купить.

Для приобретения картины можно воспользоваться формой связи ниже или обратиться по телефону 8(968) -032 -65-02, либо прислав сообщение на электронную почту: yan.ayrapetyan.89@mail.ru Цена на каждую работу устанавливается по согласованию.


Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию