Скульптура: слепи свое счастье



Помните пословицу, которая по году издания не уступает миру? «Каждый сам кузнец своего счастья». Ну или Faber est suae quisque fortunae, если вам так больше нравится. Если скажу, что я не согласна с данной сентенцией, слукавлю. Действительно, наше счастье только в наших руках. Кроме того, мы и только мы отвечаем за свое психологическое и моральное равновесие. Всё, что случается с нами извне — это только индикатор нашего состояния. Любая ситуация по своей сути нейтральна, и только мы, люди, способны окрашивать её, давать  имя блага или зла.

Само собой, сценарий акрасии, (происшествие по наихудшему из возможных вариантов, примечание автора), порой разворачивается в жизни каждого из нас. Как алхимики ни старались сотворить гомункулов, у них ничего не получилось: испокон веков на свет рождаются люди, склонные к переживаниям. В периоды дистопии, (антоним утопии: течение жизни по наихудшему сценарию, примечание автора), вся великая философия Кьеркегора и Конфуция летит в тартарары. Куда уж в этот момент до тошнотворных апофегм, гласящих, что всё к лучшему? Конечно, в такие моменты в игру вступает упадок настроения и жалость к себе.

Однако есть способ если не избавиться от этого состояния полностью, то, по крайней мере, значительно его ослабить, и это в наших силах. Не забывайте, что мы сами кузнецы своего счастья.

Поговорим об этом более подробно. Только речь совсем не о кузнице и кованом железе. Речь пойдет о скульптуре. Вы когда-нибудь задумывались, почему всем известные китайские шарики рекомендуют людям, страдающим повышенной нервной возбудимостью? Соприкосновение с ними дарит ощущение спокойствия. И дело тут вовсе не в волшебном свойстве шариков.

Как это работает? Механизм прост: на наших пальцах находится множество нервных окончаний, отвечающих в том числе и за спокойствие. При воздействии внешних раздражителей они как бы посылают в мозг послание с содержанием «Все хорошо, мы в безопасности». Соответственно, лепка скульптуры может стать проводником данного послания. Более того, в момент лепки человек непроизвольно чувствует себя всемогущим или «суперменом», кому как больше нравится. Расскажу, каким образом это происходит: материал для лепки меняет свою форму по желанию скульптора. Иными словами, он служит воплощением его замыслов. Мы, люди, склонны к проекции. Соответственно, мы бессознательно переносим эту ситуацию на жизнь.
«Раз я заставляю эту глину меняться согласно моему желанию, значит и свою жизнь изменить мне под силу!» — непроизвольно думает скульптур, и, что интересно, эти мысли нередко находят отклик в действиях.

На фото – ребенок лепит будущий шедевр
Занимаясь лепкой, ребенок не только получает удовольствие, но и развивается

Дети и скульптура

Изучив сакральный смысл лепки, мы начинаем понимать, что это не просто один из видов творчества, но еще и неплохой помощник в решении жизненных задач. Интересно, что на этом «чудо-свойства» лепки не заканчиваются. Если у вас когда-нибудь возникнет вопрос, стоит ли отдавать ребёнка на лепку, вариантов ответа у вас только два: «да» или «да, да, да!» Не секрет, что моторика крайне важна для каждого из нас. А откуда ей взяться, если ее не развивать?
Именно лепка может помочь в ее развитии. Конечно, многим родителям значительно проще ограничить доступ ребёнка к пластилину, желая избежать последствий в виде пятен на стене.
Но поверьте — лепка для детей важна так же, как и свежий воздух или развивающие игры. Тем более прогресс не стоит на месте: сегодня на рынке существует специальный пластилин, который не пачкает поверхность.


Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию