Воздействие цвета на личность человека




На протяжении всей жизни мы взаимодействуем с цветами. Цвета окружают человека с самого рождения. Оглянитесь вокруг: обои в вашей комнате, одежда, предметы интерьера – все имеет какой-либо цвет. Бесцветна, пожалуй, только вода. Какие-то цвета импонируют нам, какие-то напротив, вызывают идиосинкразию. Каждый из нас сходу может назвать минимум десять цветов, но, вероятно, не все знают о том, что каждый цвет несет в себе определенный смысл.

Более того: цвета имеют свойство оказывать влияние как на психику человека, так и на его личность в целом. В психологии есть такое понятие, как «цветотест». Данный тест позволяет специалисту подробно изучить особенности психики испытуемого. Интересно, что под воздействием цветов изменяется не только настроение человека, но и интенсивность протекание некоторых физиологических процессов в организме. Иными словами, в частных случаях цветом можно вылечить.

В медицине использование цветов с лечебной целью называется хромотерапией. В ходе ряда исследований было установлено, что каждый цвет несёт в себе определенный посыл. Поговорим более детально.

Красный – повышает активность, возбуждает, согревает человека, а так же повышает его активность. Это один из агрессивных цветов, который в больших количествах может привести к раздражению, отрицательным эмоциям и т. д. Интересно, что при взаимодействии с красным цветом у человека изменяются дыхание и пульс, как при любом волнении. При кратком воздействии этого цвета работоспособность повышается, но ненадолго. Вскоре наступает утомление, снижается внимание и реакция.

Оранжевый цвет включает в себя элементы красного, однако он гораздо мягче по воздействию. Он немного раскрепощает чувства, вызывает ощущение теплоты, бодрости, веселья, создает хорошее настроение. При не очень длительном воздействии благоприятно влияет на работоспособность.

Желтый – вызывает чувства вершины счастья, максимум удовлетворенности, окружение друзьями. Как вы, наверное, догадались, желтый цвет олицетворяет солнце. Если он не слишком насыщенный, то может поднять настроение. Однако не следует перебарщивать: большое количество этого цвета режет взгляд, при этом может вызвать головную боль. Желтый цвет является активным, бодрящим, создающим прекрасное настроение. Он помогает сосредоточиться, повышает творческую активность.

Зеленый – вызывает максимум чувствительности. В природе он занимает более 90% наличия всех одиночных цветов. Так как зеленый цвет более всего распрострранен, то для человека он нейтрален и вызывает безынициативное пассивное наблюдение. Данный цвет успокаивает и дает ощущение умиротворения. Его длительное воздействие не только не утомляет, но и вызывает устойчивый подъем работоспособности. Также нельзя не отметить, что зеленый цвет положительно сказывается на изменении и развитии характера у ребенка. Ребенок начинает проявлять живой интерес к учебе и к познанию окружающего мира. Также зеленый цвет наделяет ребенка уверенностью в себе и смелостью. Но если ребенок-флегматик, тогда лучше не увлекаться зеленым цветом.

Голубой цвет успокаивает все чувства, уменьшает активность, но не сильно, вызывает ослабление и замедление жизненных процессов, т. к. является пассивным цветом. Понижает активность и эмоциональное напряжение, способствует ощущению прохлады. Данный цвет способен оказать на психику расслабляющее и успокаивающее действие, а также снизить давление.

Синий цвет вызывает ощущение расслабленности, покоя; он прекрасно снимает эмоциональное напряжение. Данный цвет еще известен как «цвет мечтаний». При его воздействии снижается активность жизненных процессов, нормализуется дыхание и пульс, т. к. он считается пассивным, спокойным, холодным. Вызывает состояние созерцательности и размышления.

Фиолетовый цвет имеет свойства таинственности, экстравагантности. При этом его воздействие на психику проявляется в очень большом понижении физической активности и работоспособности, возникновении угнетенного состояния, так как этот цвет является самым пассивным из всех цветов. При его длительном воздействии возникает состояние угнетенности и беспокойства.

Впрочем, хватит теории: попробуйте пройти пару тестов – вдруг все совсем иначе, чем мы описали?

Тест на характер

Тест на восприятие цвета

Тест Люшера


Подпишитесь

Рассылаем только значимую информацию